Керамогранит: Происхождение и производство керамогранита

Происхождение и производство керамогранита

Главная страницаСтатьи про строительные материалыПроисхождение и производство керамогранита

Керамогранит на рынке строительных материалов

Сегодня рынок строительных материалов предлагает широкий перечень продукции. Значительное место в этом ассортименте принадлежит напольным покрытиям, выполненным из керамогранита.

Выбор керамической продукции является процессом, требующим определенной подготовки и минимальных знаний. Вот почему важно ознакомиться с основной информацией, необходимой каждому потребителю, выбравшему керамический гранит в качестве облицовочного материала для пола.

Происхождение керамического гранита

Общепризнанным считается, что керамический гранит появился в Италии. В этой стране он сохранил свое прежнее название gres porcellanato, что в переводе на русский язык будет означать «каменно-фарфоровая керамика». Данное название точно передает некоторые качества керамогранита, так как способ производства данного материала напоминает способ производства фарфора или керамики. По внешним же признакам керамогранит очень похож на камень.

Специалисты итальянской компании «Мираж» первыми стали называть gres porcellanato керамическим гранитом или керамогранитом, и именно под таким названием он и вошел на отечественный рынок строительных материалов.

Существует альтернативное мнение о стране происхождения керамогранита. Так, например, ряд российских экспертов полагают, что возможным прототипом современного керамического гранита является метлахская плитка, которая представляет из себя неглазурованную плитку небольшого размера, имеющую коричневый и песочный оттенки. Главным аргументом в подобных заявлениях является давняя практика применения этой плитки. Так, например, она была уложена на Красноярской ГЭС еще в 60-х годах. На тот момент керамогранит еще не был разработан. Метлахскую литку применяли благодаря ее морозостойкости и высокой сопротивляемости износу. За такие же качества в наши дни ценят и керамический гранит.

Если более детально изучить историю вопроса происхождения керамогранита, то обнаружится, что практически в каждой стране Евросоюза в свое время применялись различные виды плитки, обладающие такими же высокими качественными характеристиками, что и керамогранит из Италии. Принципиальной деталью является факт производства керамогранита в промышленных масштабах, который был начат именно в Италии.

Производство керамогранита

Италия является одним из лидеров по объемам производства керамогранита, так как в этой стране действуют более 300 фабрик, изготавливающих строиельные материалы для пол и стен - керамическую плитку и гранит.

Объемы производства керамогранита совершенствовалась уверенными темпами. Фирмы-производители взяли на вооружение прессы и печи повышенной мощности. Внедрение технических новшеств позволило увеличить выпуск керамического гранита в Италии вдвое каждые четыре года.

Тем не менее, на первую строку по объемам производства керамогранита удерживает Китай. Следом – Испания, Объединенные Арабские Эмираты и Тайвань.

Сайдинг
Подвесные потолки
Керамогранит
Линолеум
Ламинированный паркет
Стеновые панели
Светильники
Сухие смеси
Вагонка
Столешницы
Двери
Плинтуса
Профили



Справка о строительных материалах

Линолеум
Линолеум - это отделочный строительный материал из полимеров, предназначенный для покрытия полов. Чаще всего линолеум используют на кухне, в коридорах, а также промышленных помещениях. Линолеум, в зависимости от того, из которого он изготовлен делят на: алкидный, нитролинолеум, поливинилхлоридный, и резиновый.

Керамогранит
Керамогранит или керамический гранит является искусственным материалом. Его название произошло от греческого "gres", что означает "керамическое изделие" и "porcellanato", что означает "фарфор". Керамогранит подразделяют на технический, глазурованный, матовый и полированный. Керамический гранит производят из глины путем прессинга. Фактически, керамогранит - синтетический камень, заменяющий натуральный гранит и во многом превосходяший его свойства.

Вы находитесь на странице: Керамогранит: Происхождение и производство керамогранита
© 2005-2024 Керамогранит. ЭлитКерамика - Лучшие подвесные потолки и керамогранит (керамический гранит) со склада в Москве. Сайдинг - невысокие цены на линолеум и ламинированный паркет. | О сайте. Система управления сайтом Handy.CMS
Web-дизайн студия 'Obsudim'